Inziando
Per prima cosa, se stai appena iniziando con la scuola a casa (e se non hai un background di insegnamento), ti consigliamo di iscriverti a un programma di studi indipendente o di acquistare un curriculum in scatola adatto al livello di abilità del tuo bambino. Mentre questi possono costare, questi guideranno i tuoi primi tentativi di scolarizzazione a casa e aiuteranno ad eliminare il processo di tentativi ed errori nel trovare come gestire la tua scuola a casa. Questi servizi e prodotti vanno da un minimo di $ 300 ad un massimo di $ 1.500 a seconda del programma.
Quanto costa la gestione della nostra piccola fattoria?
Costi diretti
Tuttavia, i costi non finiscono qui. Sarà necessario integrare il programma con libri di testo e cartelle di lavoro. Sono necessari anche materiali di riferimento aggiornati come un CD-ROM enciclopedico e l';accesso a Internet. Questi richiederanno anche acquisti e abbonamenti.
Farà del tuo bambino molto bene per fornire mobili e attrezzature adeguate per lo studio. Ottenere loro un tavolo di studio adeguato, una sedia comoda e un';illuminazione adeguata mostreranno risultati positivi nell';atteggiamento del bambino verso l';apprendimento. Un computer per aiutare nella loro ricerca e compiti a casa è anche essenziale.
È anche possibile che tu possa avere bisogno di servizi di tutorial per coprire argomenti che potresti avere difficoltà nell';insegnarti. Questi possono essere fatti su una base per corso / per soggetto che può aiutare a ridurre i costi, ma non di molto. Ad esempio, un corso avanzato di storia uno a uno per studenti delle scuole superiori può costare circa $ 300.
Per fornire un';educazione completa per il tuo bambino, dovrai anche includere attività non accademiche. Questo può significare lezioni di musica, sport o arte e forse anche viaggi educativi programmati per musei e gallerie, teatri e parchi naturali.
Costi di opportunità
Questi sono i costi diretti della gestione di un programma scolastico a casa, ma nel calcolare il costo totale per la gestione di una scuola a casa, potresti anche dover considerare alcuni costi indiretti.
Uno studio sulle famiglie sui programmi di studio a casa ha rilevato che, in media, il genitore che dirige la scuola a casa è la madre, che ha conseguito una laurea. È stato calcolato che il suo soggiorno a casa, invece di lavorare, costa alla famiglia circa 38.000 dollari all';anno - denaro che potrebbe essere stato usato per affrontare le altre esigenze in sospeso della famiglia.
Aiutando a sostenere i costi
Ma prima che ti scoraggi completamente con l';idea dell';istruzione a casa, ci sono modi per ridurre le spese. Un modo è quello di partecipare a gruppi di sostegno per famiglie a scuola a casa.
Questo ti offre una grande opportunità per condividere risorse con famiglie simili risparmiandoti la necessità di acquistare un intero set di materiali per il tuo bambino. Partecipare a gruppi come questi ti permette di prendere in prestito o scambiare cose come libri di testo, curricula in scatola o materiali di riferimento. Un ulteriore vantaggio di entrare a far parte dei gruppi familiari della scuola di casa nella tua zona è dare al tuo bambino l';opportunità di interagire con i bambini proprio come lui / lei che sono stati istruiti a casa come bene.
A seconda di dove vivi, alcuni stati consentono ai bambini che frequentano la scuola di avere accesso alle risorse della scuola pubblica e alcune scuole locali virtuali offrono materiale didattico a costi minimi o nulli. Alcuni offriranno anche stipendi annuali da pagare per attività come le lezioni di piano. Prendendo il tempo di sapere quale assistenza si può usufruire per aiutare a sovvenzionare i costi sarà più che pagare per lo sforzo che hai fatto per farlo.
Alcuni consigli per risparmiare denaro
Aiuta a sapere che se hai altri bambini, i costi della scuola a casa possono essere ridotti con ogni bambino poiché i materiali possono essere riutilizzati o rinnovati a un costo molto più basso.
Prenditi il tempo per esplorare la tua biblioteca pubblica e utilizzare ciò che hanno da offrire. Saranno più che felici di vederti visitare con la frequenza di ogni settimana. Ciò riduce notevolmente la necessità di acquistare libri ogni volta e occasionalmente consente di accedere a quelli di nuova pubblicazione che altrimenti sarebbero costosi.
Visita le vendite dei cantieri, le vendite di libri o le riunioni di scambio quando puoi. Potresti semplicemente trovare quella tabella di studio perfetta, i sussidi didattici o quel libro di testo difficile da trovare per una frazione del costo di acquistarlo da un negozio.
Quando si considerano i costi di qualcosa di importante come l';istruzione di tuo figlio, è meglio considerarli come investimenti piuttosto che come semplici spese. Se gestiti correttamente, i soldi che spendi faranno molto per dare ai tuoi figli un';infanzia memorabile e un';esperienza di apprendimento unica.