Il primo colpevole è che la maggior parte dei casi è cibo spazzatura. Non portare i bambini al supermercato con te o anche il tuo coniuge se sono drogati di cibo spazzatura. Fai la spesa da solo e scoprirai che tutti quegli oggetti di cibo spazzatura non appaiono più misteriosamente quando arrivi alla cassa.
Acquista acqua, latte e succhi naturali invece di cole e altre bevande analcoliche. Puoi spendere soldi quando esci, ma a casa devi eliminare questi costosi articoli non nutrizionali. Il latte non è solo per i bambini, tutti ne hanno bisogno.
Come mangio sano per economico // mangiando con un budget
Compra sempre frutta fresca quando puoi, se hai un banco di prodotti nelle vicinanze vai a fare acquisti lì per i tuoi prodotti e acquista grandi quantità che puoi congelare e mettere via quando quel frutto non è in stagione.
Per il tuo consumo di proteine avrai bisogno di carne e fagioli, la carne magra sarà più costosa della carne grassa. L';hamburger magro costa tre volte più della normale carne di hamburger. I fagioli in scatola sono un affare che ti dà una buona fonte di proteine a prezzi bassi.
Occasionalmente, è necessario utilizzare i fagioli al posto della carne per i pasti per ridurre i grassi e il colesterolo. Dal momento che ci sono molte varietà di fagioli, puoi farlo un bel po ';senza ripetere gli stessi tipi di fagioli. La cosa migliore da fare è metterli a cuocere a bassa temperatura in una pentola di coccio mentre lavori, in quel modo quando arrivi a casa sono fatti.
Secondo gli Stati Uniti. Il governo dovrebbe avere fagioli per una parte dei pasti almeno quattro volte a settimana per le proteine e benefici più fini che offrono. Se soffri di problemi gastrici con i fagioli prova a lavarli prima di cuocerli, quindi copri con acqua, fai bollire, scolati l';acqua e riempila di nuovo. Se questo non ti aiuta potresti provare un prodotto come Beeno.
Se hai la fortuna di vivere in una zona costiera e io sono. Approfitta dell';abbondanza di pesce fresco e rendilo un punto fermo nella tua dieta. Se li prendi tu stesso non ti costerà nulla e anche se devi comprarli sono abbastanza economici se vivi vicino alla fonte.
Un altro ottimo risparmio di budget è il burro di arachidi. Il burro di arachidi con marmellata sul pane di grano è il cibo che ho mangiato da giovane bodybuilder. Era economico, mi dava proteine e carboidrati e non dovevo cucinare!